8 (39169) 3-33-18 (администраторы, касса)

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?

nepglavyslnew

Основные сведения
Основные сведения

С начало строительства города Электрохимический завод был не только генеральным застройщиком, но и содержал на своем балансе долгие годы почти всю городскую спортивную инфраструктуру.

В 1963 г. на базе завкома профсоюза № 151 был организован городской совет физкультуры и спорта, который возглавлял Русинов Михаил Васильевич – мастер спорта по пулевой стрельбе.

Головными спортивными сооружениями в то время были д/с «Нептун» и д/с «Олимпиец», а также в структуры входили ст. «Труд», лыжная база и хоккейный корт.

В 1976 г. постановлением всесоюзного ДСО профсоюзов спортивной организации ЭХЗ был утвержден почетный статус – спортивный клуб «Саяны».

С 1963 по 1982 руководители: 1965-1968 – Ю. Т. Немчанинов, 1968-1975т – Д. В. Самура, 1975 – 1982 А. А. Говор. В 1982 г. А. А. Говора сменил опытный профессиональный организатор спорта Роман Михайлович Репин и  его заместитель Раиса Геннадьевна Минчук.

На всех спортивных площадках города работали 5 коллективов физкультуры, в которых занимались 20 видами спорта 11875 физкультурников.

С 1989 по 2006 год Спортивным клубом «Саяны»  руководили: Александр Иванович Барсуков (директор) и Бунина Александра Васильевна (заместитель). С 2006 по 2010 год спортивный  клуб возглавил Владик Владосович Стравинскас (директор) и его заместитель Татьяна Семёновна Никитина.

В конце 2010 при реструктуризации ОАО «ПО  «ЭХЗ» спортивный клуб как организация перестал существовать, но физкультура и спорт продолжают своё шествие!

1 декабря 2010 года было организовано Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивный комплекс» самое молодое учреждение города.

Деятельность учреждения в настоящее время является тем звеном, которое призвано поддерживать традиции массового спорта в Зеленогорске и способствовать привлечению к занятиям спортом и приобщению к активному образу жизни для всех категорий населения нашего города.

Реализуя собственные инициативы и поддерживая начинания энтузиастов активного образа жизни, более ста человек во главе с директором Никитиной Татьяной Семеновной работают на будущее родного Зеленогорска.

 Развивая спорт в городе, МБУ «Спортивный комплекс» осуществляет взаимодействие с учреждениями и предприятиями, общеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования детей, общественными организациями и предпринимателями города. Объединяя усилия тренеров, инструкторов-общественников, учителей физической культуры городских школ, инструкторов спортивных клубов по месту жительства и всех неравнодушных к спорту людей, коллектив стремится сделать активный образ жизни популярным у всех жителей города. И именно совместные усилия позволяют добиваться успехов в формировании здорового образа жизни у большого количества зеленогорцев.

Основными видами деятельности являются:

  1. Оказание услуг в сфере физической культуры и массового спорта.
  2. Оказание услуг по проведению официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
  3. Оказание услуг по подготовке сборных команд города (основной, ветеранский и молодежные составы) по видам спорта:

- волейбол,

- футбол,

- баскетбол,

- теннис,

- городки,

- пауэрлифтинг,

- настольный теннис,

- полиатлон,

- л/гонки,

- регби,

- дзюдо,

- бадминтон,

-  плавание,

-  хоккей и др.

  1. Предоставление спортивных сооружений для учебно-тренировочных процессов, спортивных мероприятий муниципальным образовательным учреждениям, учреждений дополнительного образования детей
  2. Обеспечение организационно-методического руководства деятельности специалистов работающих в сфере физической культуры и спорта на общественных началах
  3. Создание условия для занятий физической культурой и спортом различным категориям населения.
  4. Популяризация и пропаганда физической культуру и спорта, формирование у жителей города потребности в физическом совершенствовании.

        Ежегодно спортивные сооружения предоставляют услуги оздоровительного характера. Инструкторский состав работает по различным направлениям:

- оздоровительное плавание для детей и взрослых,

- занятия в зале и бассейне для лиц с ограниченными возможностями здоровья,

- плавание «Мама и малыш»,

- фитнес,

- гимнастика для пенсионеров,

- занятия в тренажерном зале,

- аквааэробика,

- теннис,

- услуги по организации и проведению спортивных мероприятий и праздников и многое другое представлено в ассортименте услуг.

        Большая работа ведется в клубах по месту жительства, которые входят в состав Учреждения по различным направлениям:

«Атеми» - восточные единоборства.  Инструктор по спорту  Ровенский Алексей Григорьевич.

 «Гладиатор» - бокс, боевое самбо. Инструктор по спорту Смыков Василий Ефимович.

«Ермак» - восточные единоборства.  Инструктор по спорту Евсеев Евгений Николаевич.

«Кедр». Регби - инструкторы по спорту  Минин Евгений Константинович и Власов Антон Андреевич; экстремальные виды спорта -  инструктор Леонтьев Станислав Анатольевич; ОФП - инструктор Гатилов Роман Владимирович.

«Ковчег» - ветеранское движение.  Инструктор по спорту Фокин Анатолий Иванович.

«Кондор» - полеты на сверхлегких летательных аппаратах.   Инструктор по спорту  Кривоконев Валерий Сергеевич.

«Морозко» - плавание в открытой воде. Инструктор по спорту  Ефремов Александр Анатольевич.

«Преодоление» - работа с лицами с ограниченными физическими возможностями здоровья. Инструктор по спорту  Короткий Александр Ильич.

«Фирн»  - водный, горный, лыжный, спелео туризм. Инструкторы  по спорту  Нехаева Татьяна Витальевна и Климин Сергей Константинович.

        В 2013 году при финансовой поддержке градообразующего предприятия АО «ПО ЭХЗ» ведется строительство физкультурно-оздоровительной площадки «Здоровый город - новые возможности». В результате реализации данного проекта для свободного доступа горожанам представлены: детская игровая площадка, площадка с уличными тренажерами 9 видов для всех групп мышц, полоса препятствий, городошная площадка «Омега», «Лесная площадка».

         В 2015 году фонд Михаила Прохорова объявляет благотворительный конкурс «Преодоление»  на финансирование проектов, направленных на поддержку социально незащищённых групп населения.  Благодаря совместной работе команды работников МБУ «Спортивный комплекс» над проектом «Территория равных возможностей» и финансовой поддержке фонда Михаила Прохорова появилась спортивная площадка с уличными тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Создание и обустройство этой площадки имеет большое социальное значение для города.  Разные категории жителей Зеленогорска имеют возможность укрепить и сохранить своё здоровье, с интересом и пользой проводить свой досуг, что позволяет расширять круг общения и способствует развитию диалога между различными группами населения. Квалифицированный тренерский состав, работающий на данном спортивном объекте, всегда поможет подобрать комплексные программы для всех желающих.

        Спортивные залы спорткомплекса отвечают современным требованиям, здесь есть всё необходимое для занятий спортом. Современный тренажерный зал соответствует всем стандартам качества. С каждым годом учреждение становятся всё краше: проводятся текущие ремонты залов и помещений здания, выполнен капитальный ремонт большой чаши бассейна, заменены витражи фасада и кабинетов, произведено переоборудование помещения для работы буфета. В рамках Федеральной программы «Пять шагов благоустройства» организована зона для парковки автотранспорта и установлена современная входная группа с пандусом для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

        В современных условиях МБУ «Спортивный комплекс» - это многофункциональный центр, где можно провести досуг, активно отдохнуть, позаниматься спортом в любое время, независимо от сезонных условий. Сюда приезжают с коллегами и друзьями, с семьями и с детьми. Ежегодно наши сооружения посещают около четырех тысяч человек, проводится порядка 70 спортивных мероприятий городского, краевого и российского уровней. Это Фестиваль спортивных игр среди родственных предприятий «Росатом»; Спартакиады работников атомной энергетики и промышленности сибирского региона «Атомиада»; комплексная Спартакиада АО ПО «ЭХЗ»; Российские соревнования по спортивному туризму на пеших дистанциях; городская спартакиада «Семейная лига»; турниры по мини-футболу; волейбольные и баскетбольные матчи; Спартакиада среди клубов по месту жительства; Спартакиада трудящихся; Фестиваль ГТО.

         Традиционно в игровом зале и большом бассейне для всех желающих проводятся «Весёлые старты», Кубок по фитнес-аэробике и ритмической гимнастике, «День влюблённых», день открытых дверей, мастер-классы, праздники к юбилейным датам. Появилось много новых интересных форм по привлечению к спорту людей с ограниченными возможностями, для которых занятия физической культурой позволяют чувствовать себя более уверенными и полноценными в обычной жизни.

Сегодня «Спортивный комплекс» — это коллектив единомышленников, специалистов в области физической культуры и спорта. Коллектив, который не стоит на месте и наращивает работу по привлечению к занятиям физической культурой жителей нашего города. Со своими предложениями и проектами всегда можно обратиться к специалистам Учреждения. Здесь всегда готовы поддержать ваши начинания.